El Centro Cultural Conde Duque acogerá en su Auditorio la séptima edición de Poemad, el Festival de Poesía de Madrid, que se celebra entre el 24 y el 28 de octubre en el Centro Cultural del Ayuntamiento de Madrid, con entrada libre previa inscripción en la web www.poemad.com. En el umbral de su programación destaca la participación del Premio Princesa de Asturias de las Letras 2017, el poeta polaco Adam Zagajewski; “su cuidado por la imagen lírica, la vivencia íntima del tiempo y el convencimiento de que tras una obra artística atienta el fulgor, inspiran una de las experiencias poéticas más emocionantes de la Europa heredera de Rilke, Milosz y Antonio Machado” consta en el acta del jurado de dicho premio.

Posteriormente, por el Auditorio del centro cultural madrileño pasarán poetas consagrados como Luis García Montero, Julia Uceda, Carlo Bordini, Juana Castro y Karmelo C. Iribarren, así como nuevas voces de la poesía actual, caso de Joaquín Pérez Azaustre, Javier Vela, Mercedes Cebrián, Carmen Camacho, Patricia Benito, Irege G Punto y Luis Ramiro.

Este año habrá además importantes novedades, como el diálogo poético de palabra y cante que establecerán Juan Cobos Wilkins y Martirio; los conciertos de Rosa Torres-Pardo, que acompañará al poeta y escritor Luis García Montero, y de los cantautores Cristina Narea y Ángel Petisme; un homenaje a Gloria Fuertes y la fusión de danza contemporánea y música tradicional china que acompañarán a Marifé Santiago Bolaños en su Teoría de los matices.

Estos títulos, y muchos más, se encontrarán también en las librerías de Madrid que celebran junto al Centro Cultural Conde Duque la semana de la poesía, con talleres, mesas redondas y escaparates dedicados. Los libreros madrileños se unen a Poemad para difundir el festival por toda la ciudad y fomentar su imprescindible papel como actores culturales en cualquier iniciativa literaria.

Programa recitales:

 Martes 24 de octubre

1ª parte / POLVO (Conversación y lectura)

Carlo Bordini y Martha Candfield

2ª parte / LAS VERDADES SIN SUERTE (Lectura y piano)

Luis García Montero y Rosa Torres-Pardo

Auditorio de Conde Duque

19.30 horas

Miércoles 25 de octubre

1ª parte / EL RITMO DEL FARO (Lectura y canción)

Ángel Petisme-Cristina Narea

2ª parte / LIENZO (Conversación y lectura)

Jordi Doce y Adam Zagajewski

Auditorio Conde Duque

19.30 horas

Jueves 26 de octubre

1ª parte / LAS VOCES ENCONTRADAS (Recital colectivo):

Carmen Camacho, Mercedes Cebrián, Javier Vela y Joaquín Pérez Azustre

2ª parte / MANO A MANO (Conversación y lectura)

Julia Uceda y Juana Castro

Auditorio Conde Duque

19.30 horas 

Viernes 27 de octubre

1ª parte / BIOGRAFIAS ENLAZADAS (Conversación, cante y lectura)

Juan Cobos Wilkins y Martirio

2ª parte / TESTIGOS DEL ASFALTO (recital)

Karmelo C. Iribarren, Patricia Benito, Irene G Punto y Luis Ramiro

Auditorio Conde Duque

19.30 horas

Sábado 28 de octubre

1ª parte / HOMENAJE A GLORIA FUERTES (Recital y concierto)

Pepa Merlo, Moncho Otero, Rafa Mora y Juan Antonio Loro

2ª parte / TEORÍA DE LOS MATICES (Recital, concierto y danza)

Marifé Santiago Bolaños, Gloria García Arambarry, He Shishua y Lanting Ma

Auditorio Conde Duque

19.30 horas

 

Acceso libre previa inscripción en poemad.com 

Más información en www.poemad.com