La XIV edición del festival Suma Flamenca arranca con 25 estrenos en 8 espacios en la Comunidad de Madrid

La XIV edición del festival Suma Flamenca de la Comunidad de Madrid arranca esta semana con 27 espectáculos, 25 de los cuales serán estrenos, además de charlas y encuentros. El festival tendrá lugar del 5 al 23 de junio, y en él se darán cita un centenar y medio de artistas flamencos, con grandes solistas y creadores consolidados, así como voces emergentes. La programación de Suma Flamenca tendrá lugar en ocho espacios diferentes de la Comunidad de Madrid. De los estrenos programados, nueve son absolutos, tres lo son en España, y trece en la Comunidad.

Suma Flamenca, festival que dirige la coreógrafa y bailarina Aida Gómez, volverá a ofrecer a la región una selección del mejor flamenco actual, con artistas como Antonio Canales, Esperanza Fernández, Dorantes, El Pele, Diego Amador, María Terremoto, Richard Bona, Mercedes Ruiz, María Moreno, Mayte Martín, María Toledo, Vicente Soto ‘Sordera’, Eva Yerbabuena, Jorge Pardo y Carrete de Málaga, entre otros muchos.
 
HOMENAJE A LORCA


Un año más, la Comunidad de Madrid apuesta por el flamenco como una de las formas de arte más representativas de la cultura española, y lo hace con un amplio y variado programa en el que conviven el cante, el baile y la música flamencas, además de la fusión con otros lenguajes musicales como el jazz y las músicas del mundo.

El bailaor Carrete de Málaga y el cantaor Julián Estrada serán los encargados de abrir la programación con ‘Flamenco atemporal’ (5 de junio) en la Sala Verde de los Teatros del Canal, espacio que una edición más vuelve a acoger una parte importante del cartel de Suma Flamenca en sus tres salas, Verde, Roja y Negra. Otras localizaciones del festival serán el Museo Lázaro Galdiano, el Museo del Traje, la Casa Museo Lope de Vega, el Centro Cultural Paco Rabal, el Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga en La Cabrera, el Real Coliseo de Carlos III de San Lorenzo de El Escorial y la Residencia de Estudiantes, donde el día 23 la voz de Mayte Martín pondrá un cierre de lujo a esta XIV edición con el espectáculo ‘Cuatro piezas para Lorca y mis mementos’. Este título será uno de los nueve estrenos absolutos del festival y vincula a Suma Flamenca con las celebraciones del centenario de la llegada de Federico García Lorca a Madrid en 1919. No será el único homenaje al poeta granadino, ya que Esperanza Fernández estrenará en Madrid ‘Poemas del cante jondo’, un espectáculo con versos de Lorca a medio camino entre el recital y el teatro, con la voz de la cantaora y la lectura del actor Antonio Dechent (día 9 en Teatros del Canal).

La programación de esta edición continúa con otro dúo de altura en baile y cante: Antonio Canales y Carmen La Talegona, que estrenarán en Suma Flamenca ‘Sevilla a compás’ (día 6), homenaje a gran otro poeta, Antonio Machado; el piano y el cante de Diego Amador ‘En concierto’ (día 7); y la voz en auge de otra pianista, María Toledo, que presentará su nuevo álbum de estudio, ‘Corazonada’ (día 8).



ARTISTAS EMERGENTES

El día 11 los amantes del flamenco podrán elegir entre ‘Amatør’, coreografía de Jesús Carmona & Cía. con dirección artística de Rafaela Carrasco y el propio Carmona que nace del descubrimiento de la capacidad de amar al flamenco (Sala Verde de los Teatros del Canal); ‘Únicos’, doblete excepcional formado por Remedios Amaya y Manuel Moreno ‘El Pele’, que ofrecerán esencias de flamenco clásico extraídas de Sevilla y Córdoba (Sala Roja); o ‘La huella de mi sentío’, el título con el que llegará el cante joven de María Terremoto, otra de las voces que están marcando el camino de los nuevos flamencos (Sala Negra). El día 12, el Canal volverá a tener doble programa: por un lado, la bailaora Eva Yerbabuena, Premio Nacional de Danza, traza puentes entre el flamenco y la espiritualidad asiática en ‘Cuentos de azúcar’ (Sala Roja); por otro, un atractivo combo de nuevos talentos, con el título de ‘Emergentes’, presenta a un trío de cantaores cuyas carreras están dando mucho que hablar: Ezequiel Benítez, El Boleco y Juanfra Carrasco (Sala Verde).

El día 13 será Jorge Pardo quien ocupe la Sala Verde de los Teatros del Canal con su flauta flamenca y su saxo cargados de fusión, acompañado de nombres como Niño Josele, Bandolero, Tino di Giraldo y Carles Benavent, y con invitados especiales llegados de lejos: el arpista colombiano-estadounidense Edmar Castañeda y el violinista indio Ambi Subramaniam. El mismo día, en la Roja tendrá lugar una ‘Gala Flamenca’ única dirigida por Manuel Liñán que reunirá, entre otros artistas, a Mercedes Ruiz, Eduardo Guerrero, María Moreno y, de nuevo, María Terremoto, esta vez como artista invitada.

Otro día intenso en términos de programación será el 14: el coreógrafo y bailaor David Coria presenta ‘Anónimo’, espectáculo inspirado en experiencias vitales (Sala Verde); y el pianista Dorantes, junto a la Orquesta Bética de Cámara, llega con un espectáculo cargado de épica e historia, ’La roda del viento’, que celebra y rememora en su V aniversario la circunnavegación al mundo de Magallanes y Elcano (Sala Roja); en paralelo, Juan Carmona Actuará en La Cabrera con su nueva pieza ‘Mujeres y poesía’, homenaje y reivindicación de las mujeres que componían, pintaban y escribían a la sombra de los hombres célebres de la Generación del 27, en el que estará acompañado por las voces de Las Bautista y Almaria.



Triple propuesta también el día 15: un mano a mano de los que rompen esquemas y desafían a los géneros con el bajo del cantante y instrumentista camerunés Richard Bona y la guitarra de Antonio Rey, a dúo en ‘Bona de la frontera’ (Sala Roja); el cajón flamenco de Lucky Losada en ‘De Madrid han venío’ (Sala Negra); y otra propuesta de guitarra flamenca, la de Jerónimo Maya, que presentará ‘Un gitano y dos mundos’ (Centro Cultural Paco Rabal).

El día 18 habrá igualmente dos espectáculos programados: el primero, de baile, con el sello de la veterana Manuela Carpio y un título que reivindica un legado propio y ortodoxo, ‘Casta de una bailaora’ (Sala Negra); el segundo, de cante, con Vicente Soto Sordera, que entona un espectáculo comprometido a favor de las campañas contra la violencia de género en ‘A la mujer. Coplas del desagravio’ (Museo del Traje).

El guitarrista Rycardo Moreno presentará el día 19 ‘Mi esencia’ (Sala Negra), acompañado por el cante de Juanfra Carrasco, entre otras colaboraciones, y el día 21 Antonio Serrano, Josemi Carmona y Javier Colina unirán fuerzas en ‘Sin etiquetas’, una mezcla heterodoxa de experiencias musicales que viajan por el flamenco y el jazz con armónica, guitarra y contrabajo (Sala Negra).

El día 22, de nuevo una doble propuesta: Carlos de Jacoba ‘Creacionando’, presentará el espectáculo ‘Alpaca Real’, título del álbum homónimo (Real Coliseo Carlos III de San Lorenzo de El Escorial), mientras que Gerardo Núñez y Ulf Waquenius hermanarán dos estilos de guitarra, flamenco y jazz, en un encuentro entre culturas, ‘Logos’ (Jardines del Museo Lázaro Galdiano).

LA SAGA RANCAPINO

Los días 21 y 22 podrá verse también, respectivamente, a dos representantes de una misma saga flamenca: Alonso Núñez ‘Rancapino Chico’, que presentará su primer trabajo discográfico, ‘Por mi amor al arte’ (Sala Negra); y la joven Esmeralda Rancapino, nieta de Rancapino e hija de músico y cantaora, Ramón Torres y Ana de Rancapino, una cantaora que con 4 años empezó a aparecer en público y que con solo 12 años estrenará ahora en Suma Flamenca ‘El despertar de mi cante’ (Casa Museo Lope de Vega).

El festival ofrecerá además clases gratuitas en el centro de danza Amor de Dios, una forma de rendir homenaje a este emblemático espacio por el que han pasado diversas generaciones de bailaoras y bailaores.

Toda la información, imágenes y dossier de prensa están disponibles en la web www.madrid.org/sumaflamenca/2019

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: