‘La novia’ película favorita para la 30 edición de los Premios Goya

lanovia2La Academia ha hecho públicos esta mañana los nominados a la 30 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo 6 de febrero en Madrid. En un acto que ha contado con la presencia de Edmon Roch, vicepresidente de la Academia, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, los actores Emma Suárez y Asier Etxeandia procedieron a la lectura de las nominaciones.

La novia y Nadie quiere la noche cuentan con 12 y 9 opciones a premio, seguidas de El desconocido y Un día perfecto, con 8 nominaciones. A cambio de nada, La novia, Nadie quiere la noche, Truman y Un día perfecto se miden por el Goya a la Mejor PelículaDos películas dirigidas por mujeres y protagonizadas por dos mujeres parten como favoritas en esta edición: La novia de Paula Ortiz, versión de Bodas de sangre de Federico García Lorca, logra 12 nominaciones, y Nadie quiere la noche de Isabel Coixet, que narra el viaje al Polo Norte de Josephine Peary a principios del siglo XX, opta a premios en nueve categorías.

El segundo trabajo de Paula Ortiz competirá por el Goya a la Mejor Película, Dirección, Actriz y Actor Protagonista (Inma Cuesta y Asier Etxeandia), Actriz de Reparto (Luisa Gavasa), Actor Revelación (Álex García), Guión Adaptado (Javier García Arredondo y Paula Ortiz), Música Original (Shigeru Umebayashi), Dirección de Fotografía (Miguel Ángel Amoedo), Dirección Artística (Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana), Maquillaje y Peluquería (Esther Guillem y Pilar Guillem) y Sonido (Clemens Grulich, César Molina y Nacho Arenas).

 

nadiequierelanocheLa nominación de  para el Goya a la Mejor Dirección es una de las nueve que ha logrado Nadie quiere la noche, que aspira además a las estatuillas de Mejor Actriz Protagonista (Juliette Binoche), Música Original (Lucas Vidal), Dirección de Producción (Andrés Santana y Marta Miró), Dirección de Fotografía (Jean Claude Larrieu), Dirección Artística (Alain Bainée), Diseño de Vestuario (Clara Bilbao) y Maquillaje y Peluquería (Pablo Perona, Paco Rodríguez H. YSylvie Imbert).

Paula Ortiz e Isabel Coixet figuran en el apartado a la Mejor Dirección junto a Cesc Gay, por Truman, y Fernando León de Aranoa, por Un día perfecto. Daniel Guzmán, por A cambio de nada;
 Dani de la Torre, por El desconocido;
Leticia Dolera, por Requisitos para ser una persona normal, y Juan Miguel del Castillo, por Techo y comida, compiten por la estatuilla a la mejor Dirección Novel.

NOMINACIONES A LA 30 EDICIÓN DE LOS GOYA

MEJOR PELÍCULA

– ‘A cambio de nada’
– ‘La novia’
– ‘Nadie quiere la noche’
– ‘Truman’
– ‘Un día perfecto’

MEJOR DIRECCIÓN

– Paula Ortiz, por ‘La novia’
– Isabel Coixet por ‘Nadie quiere la noche’
– Cesc Gay, por ‘Truman’
– Fernando León de Aranoa por ‘Un día perfecto’

Mejor dirección novel

– Daniel Guzmán, por ‘A cambio de nada’
– Dani de la torre, por ‘El desconocido’
– Leticia Dolera, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
– Juan Miguel del Castillo, por ‘Techo y comida’

Mejor actriz

– Inma Cuesta, por ‘La novia’
– Penélope Cruz, por ‘ma ma’
– Juliette Binoche, por ‘Nadie quiere la noche’
– Natalia de Molina, por ‘Techo y comida’

Mejor actor

– Pedro Casablanc, por ‘B.’
– Luis Tosar, por ‘El desconocido’
– Asier Etxeandia, por ‘La novia’
– Ricardo Darín, por ‘Truman’

Mejor actriz de reparto

– Elvira Minguez , por ‘El desconocido’
– Marian Álvarez, por ‘Felices 140’
– Nora Navas , por ‘Felices 140’
– Luisa Gavasa, por ‘La novia’

Mejor actor de reparto

– Felipe García Vélez, por ‘A cambio de nada’
– Manolo Solo, por ‘B.’
– Javier Cámara, por ‘Truman’
– Tim Robbins, por ‘Un día perfecto’

Mejor actriz revelación

– Antonia Guzmán, por ‘A cambio de nada’
– Iraia Elías, por ‘Amama’
– Yordanka Ariosa, por ‘El rey de la habana’
– Irene Escolar, por ‘Un otoño sin Berlín’

Mejor actor revelación

– Miguel Herrán, por ‘A cambio de nada’
– Fernando Colomo, por ‘Isla bonita’
– Manuel Burque, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
– Álex García, por ‘La novia’

Mejor guión original

– Daniel Guzmán, por ‘A cambio de nada’
– Alberto Marini, por ‘El desconocido’
– Borja Cobeaga, por ‘Negociador’
– Cesc Gay y Tomàs Aragay, por ‘Truman’

Mejor guión adaptado

– David Ilundain, por ‘B.’
– Agustí Villaronga, por ‘El rey de la habana’
– Paula Ortiz y Javier García Arredondo, por ‘La novia’
– Fernando León de Aranoa, por ‘Un día perfecto’

Mejor música original

– Santi Vega, por ‘El teatro del más allá. Chavín de Huántar’
Shigeru Umebayashi, por ‘La novia’
– Alberto Iglesias, por ‘ma ma’
– Lucas Vidal, por ‘Nadie quiere la noche’

Mejor canción original

– ‘So Far and Yet So Close‘, de Antonio Meliveo, para ‘El país del miedo’
– ‘Como me mata el tiempo‘, de de Luis Ivars, para  ‘Matar el tiempo’
– ‘Palmeras en la nieve’, de Lucas Vidal y Pablo Alborán, para ‘Palmeras en la nieve’
– ‘Techo y comida’, de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano, para ‘Techo y comida’

Mejor dirección de producción

– Carla Pérez de Albéniz, por ‘El desconocido’
– Marta Miró y Andrés Santana, por ‘Nadie quiere la noche’
– Toni Novella, por ‘Palmeras en la nieve’
– ‘Luis Fernández Lago, por ‘Un día perfecto’

Mejor montaje

– Jorge Coira, por ‘El desconocido’
– David Gallart, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
– Pablo Barbieri, por ‘Truman’
– ‘Nacho Ruiz Capillas, por ‘Un día perfecto’

Mejor sonido

– Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó, por ‘Anacleto: agente secreto’
– David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas, por ‘El desconocido’
– Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina, por ‘La novia’
– Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet, David Rodríguez, por ‘Mi gran noche’

Mejor dirección de fotografía

– Josep Mª Civit, por ‘El rey de la habana’
– Miguel Ángel Amoedo, por ‘La novia’
– Jean Claude Larrieu, por ‘Nadie quiere la noche’
– Álex Catalán, por ‘Un día perfecto’

Mejor dirección artística

– Pilar Quintana, Jesús Bosqued Maté, por ‘La novia’
– Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri”, por ‘Mi gran noche’
– Alain Bainée, por ‘Nadie quiere la noche’
– Antón Laguna, por ‘Palmeras en la nieve’

Mejor diseño de vestuario

– Paola Torres, por ‘Mi gran noche’
– Clara Bilbao, por ‘Nadie quiere la noche’
– Loles García Galeán, por ‘Palmeras en la nieve’
– Fernando García, por ‘Un día perfecto’

Mejor maquillaje y peluquería

– Esther Guillem y Pilar Guillem, por ‘La novia’
– Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi, por ‘ma ma’
– Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H. , por ‘Nadie quiere la noche’
– Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García, por ‘Palmeras en la nieve’

Mejores efectos especiales

– Lluís Rivera y Lluís Castells, por Anacleto: agente secreto’
– Pau Costa e Isidro Jiménez, por ‘El desconocido’
– Juan R. Molina, Curro Muñoz, por ‘Mi gran noche’
– Reyes Abades, Curro Muñoz , por ‘Tiempo sin aire’

Mejor película europea

– ‘Camino a la escuela’, de Pascal Plisson
– ‘Leviatán’, de Andrei Zvyagintsev
– ‘Macbeth’, de Justin Kurzel
– ‘Mustang’, de Deniz Gamze Ergüven

Mejor película iberoamericana

– ‘El clan’, de Pablo Trapero (Argentina)
– ‘La Once’, de Maite Alberdi (Chile)
– ‘Magallanes’, de Salvador del Solar (Perú)
– ‘Vestido de novia’, de Marilyn Solaya (Cuba)

Mejor documental

– ‘Chicas nuevas 24 horas’
– ‘The propaganda game’
– ‘I am your father’
– ‘Sueños de sal’

Mejor película de animación

– ‘Atrapa la bandera’
– ‘Meñique’
– ‘Noche ¿de paz?’
– ‘Yoko y sus amigos’

Mejor cortometraje de ficción

– ‘Cordelias’, de Gracia Querejeta
– ‘El corredor’, de José Luis Montesinos
– ‘El trueno rojo’, de Álvaro Ron
– ‘Inside the box’, de David Martín-Porras
– ‘Os meninos do rio’, de Javier Macipe

Mejor cortometraje documental

– ‘Hijos de la tierra’, de Axel O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin
– ‘Regreso a la Alcarria’, de Tomás Cimadevilla Acebo
– ‘Ventanas’, de Pilar García Elegido
– ‘Viento de atunes’, de Alfonso O’Donnell

Mejor cortometraje de animación

– ‘Alike’, de Rafael Cano Méndez y Daniel Martínez Lara
– ‘Honorio. Dos minutos de sol’, de Francisco Gisbert Picó y Francisca Ramírez Villaverde
– ‘La noche del océano’, de María Lorenzo Hernández
– ‘Víctimas de Guernica’, de Ferran Caum

Descarga el listado en pdf

Más información en premiosgoya.academiadecine.com/actualidad/

Print Friendly, PDF & Email
, ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *